salute e benessere: Condurre cani al guinzaglio mentre si va in bicicletta: si può fare?

Condurre cani al guinzaglio mentre si va in bicicletta è consentito dalla legge? Scopriamolo attraverso il caso della nostra amica Matilde e con i consigli dell’avvocatessa Lina Musumarra.

Mi scusi,

vorrei un’informazione: ero in bici e al mio fianco c’era il mio cane. Facevamo un giro sulla pista ciclabile quando si è avvicinato un uomo che mi ha detto che non potevo farlo e che non potevo andare in bici con un cane a fianco. Ha ragione lui? E se è così, perché?

Grazie mille

Gentile Matilde,

il Codice della Strada vieta espressamente di condurre cani al guinzaglio mentre si va in bicicletta, ai sensi dell’art. 182 comma 3: in particolare nel suddetto articolo si legge che ai ciclisti è vietato condurre animali o farsi trainare da altro veicolo. Una norma piuttosto chiara che tuttavia viene raramente applicata. Le conseguenze di questo comportamento sono una sanzione amministrativa che va dai 22 agli 88 euro. In molti comuni italiani tale comportamento è espressamente vietato e sanzionato nei regolamenti per il benessere animale: fare correre il cane al passo della bicicletta significa sottoporlo a fatiche e comportamenti incompatibili con le sue caratteristiche etologiche.

Saluti.

Avv. Lina Musumarra

Annunci
Questa voce è stata pubblicata in Sdog. Contrassegna il permalink.

Rispondi

Inserisci i tuoi dati qui sotto o clicca su un'icona per effettuare l'accesso:

Logo WordPress.com

Stai commentando usando il tuo account WordPress.com. Chiudi sessione / Modifica )

Foto Twitter

Stai commentando usando il tuo account Twitter. Chiudi sessione / Modifica )

Foto di Facebook

Stai commentando usando il tuo account Facebook. Chiudi sessione / Modifica )

Google+ photo

Stai commentando usando il tuo account Google+. Chiudi sessione / Modifica )

Connessione a %s...

%d blogger hanno fatto clic su Mi Piace per questo: